Jumat, 13 Juni 2014

Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kurikulum 2013

Diposting oleh Unknown di 09.28 0 komentar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                 : 
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                : XI / 1
Pertemuan                       : 3 kali pertemuan
Alokasi Waktu                : 6 X 45 menit

Kompetensi Inti
KI 1   : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2   : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3  :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4  : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Standar Kompetensi  
5.  Mempraktikkan berbagai gaya renang lanjutan dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)

Kompetensi Dasar
5.1.  Mempraktikkan  keterampilan renang gaya punggung serta nilai disiplin, kerja keras dan keberanian.
5.2.  Mempraktikkan  keterampilan berbagai gaya renang lanjutan lainnya serta nilai disiplin, kerja keras dan keberanian.

A.   Indikator Pencapaian Kompetensi
1.     Siswa mampu melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
2.     Siswa mampu melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
3.     Siswa mampu melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
4.     Siswa mampu melakukan perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, kerja keras dan keberanian.

B.   Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
2.     Siswa melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
3.     Siswa melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
4.     Siswa melakukan perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, kerja keras dan keberanian.

C.   Materi Pembelajaran
          Latihan Renang/Akuatik
1.     Latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
2.     Latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
3.     Latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
4.     Perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter).

D.   Metode Pembelajaran
E.    Model                    : Model Pembelajaran Langsung (MPL).
F.    Metode                 : Demontrasi, Komando,  pemberian tugas

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·    Mempraktikkan  keterampilan renang gaya punggung serta nilai disiplin, kerja keras dan keberanian.
·    Mempraktikkan  keterampilan berbagai gaya renang lanjutan lainnya serta nilai disiplin, kerja keras dan keberanian.
·    Latihan gerakan kaki renang gaya punggung.

·    Latihan gerakan lengan renang gaya punggung.

·    Latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung.

·    Perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter).
·    Siswa dapat Melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
·    Siswa dapat Melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
·    Siswa dapat Melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
·    Siswa dapat Melakukan perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, keberanian, tanggungjawab dan kerja keras.

G.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai 2
1.    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·          Pemanasan secara umum
·          Berlari mengelilingi kolam renang
2.    Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·          Penjelasan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·          Melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik (perorangan maupun berkelompok).
·          Penjelasan cara melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
·          Melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik (perorangan maupun berkelompok).
·          Penjelasan cara melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik.
·          Melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung dengan koordinasi yang baik (perorangan maupun berkelompok).
·          Melakukan perlombaan renang gaya punggung (menempuh jarak 50 meter) yang dilakukan secara berkelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·          Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·          Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3.    Kegiatan Penutup (15 menit)
·          Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·          Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·          Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);


Pertemuan 3
1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
·          Pemanasan secara umum
·          Berlari mengelilingi kolam renang
2.    Kegiatan Inti (70 menit)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·          Uji kompetensi renang gaya punggung menempuh jarak 50 meter
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·          Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·          Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
·          Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·          Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·          Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);

H.   Alat dan Sumber Belajar
1.     Alat Pembelajaran :
·        Kolam renang
·        Pelampung renang
·        Kaca mata renang
·        Peluit

2.     Sumber Pembelajaran :
·        Media cetak
o   Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o   Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
·        Media elektronik
o   Audio/video visual latihan renang gaya punggung
o   Rekaman/cuplikan latihan renang gaya punggung


I.      Penilaian
1.       Teknik dan Bentuk Penilaian
a.  Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan renang gaya punggung (menempuh jarak 25 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·   Penilaian proses renang gaya punggung (Penilaian keterampilan berenang)

No
Nama Siswa
Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir
Jml
Nilai Pros.
Nilai Prod
Nilai Akhir
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




















dsb





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12





                  Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                  Jumlah skor maksimal

·   Penilaian produk/prestasi renang gaya punggung (Menempuh jarak 50 meter).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
….. < 50 detik
….. < 60 detik
100%
Sangat Baik
51 – 60 detik
61 – 70 detik
90%
Baik
61 – 70 detik
71 – 80 detik
80%
Cukup
71 – 80 detik
81 – 90 detik
70%
Kurang
…… > 80 detik
…… > 90 detik
60%
Kurang Sekali

b.  Tes Sikap (Afektif)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















6.





















dst






















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18



                Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  100%
                Jumlah skor maksimal

c.   Tes Pengetahuan (Kognitif)
Format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya punggung :


No.
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.


















2.


















3.


















4.


















5.


















6.


















dst



















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15





                Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100%
                   Jumlah skor maksimal






      Contoh Butir Pertanyaan

No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan nomor-nomor yang dipertandingkan dalam perlombaan renang gaya punggung!
2.
Sebutkan macam-macam teknik dasar renang gaya punggung!
3.
Jelaskan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya punggung!
4.
Jelaskan cara melakukan latihan gerakan lengan renang gaya punggung!
5.
Jelaskan cara melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya punggung!



Mengetahui,
Kepala Sekolah




NIP. ...........................................
Sugihwaras, 19 Nopember 2012
Guru Mata Pelajaran




NIP. ...........................................



 

Let's share the information!! ;) Copyright © 2012 Design by Antonia Sundrani Vinte e poucos